Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

JAEGER-LeCOULTRE Master Memovox International - Limited Series Réf : Q1418471/ 174.8.96, Vers 2010 Élégante réédition de la montre réveil issue des collections Master Control Memovox World Time produite en série limitée à 750 pièces (hommage au modèle de 1958). Boitier en acier grande ouverture à lunette lisse et fond vissé (signé avec blason Master Control et numéroté). Cadran noir laqué à chemin de fer avec index flèche appliqués, points lumineux, guichet de date à 3 h et aiguilles lance en acier chromé. Disque central avec une flèche appliquée pour le réglage du réveil et l’indication de 24 villes du monde (pour les fuseaux horaires, Heures du Monde et Heure Universelle), réglage par la couronne à 2 h. Bracelet Jaeger-LeCoultre en alligator (Alligator Mississippiensis spp. CITES annexe II B) à boucle déployante d’origine. Mouvement : Calibre à remontage automatique signé Jaeger-LeCoultre / 956 - réserve de marche 45 h Swiss Diamètre : 40 mm État : Très bon état (écrin, livret d’origine et certificat Jaeger-LeCoultre)