JAEGER-LeCOULTRE
Master Memovox International... Lot 15
Résultat :
Estimation :
JAEGER-LeCOULTRE
Master Memovox International - Limited Series
Réf : Q1418471/ 174.8.96, Vers 2010
Élégante réédition de la montre réveil issue des collections Master Control
Memovox World Time produite en série limitée à 750 pièces (hommage
au modèle de 1958). Boitier en acier grande ouverture à lunette lisse
et fond vissé (signé avec blason Master Control et numéroté). Cadran
noir laqué à chemin de fer avec index flèche appliqués, points lumineux,
guichet de date à 3 h et aiguilles lance en acier chromé. Disque central
avec une flèche appliquée pour le réglage du réveil et l’indication de 24
villes du monde (pour les fuseaux horaires, Heures du Monde et Heure
Universelle), réglage par la couronne à 2 h. Bracelet Jaeger-LeCoultre en
alligator (Alligator Mississippiensis spp. CITES annexe II B) à boucle
déployante d’origine.
Mouvement : Calibre à remontage automatique signé
Jaeger-LeCoultre / 956 - réserve de marche 45 h Swiss
Diamètre : 40 mm
État : Très bon état
(écrin, livret d’origine et certificat Jaeger-LeCoultre)