RELIEF DE JERUSALEM rectangulaire représentant la Résurrection du Christ gravé sur un placage de nacre blanche sur âme de bois. Le pourtour à décor de branches fleuries et draperies soulignée d'un filet de bois exotique.
Terre Sainte, XIXe siècle
Dimensions : 13,5 x 11 x 1,5 cm
(Un petit manque sur la tranche gauche)