Lot n° 11

Estimation :

Manufacture de Jean POUYAT à LIMOGES. Partie de service de table en porcelaine émaillée à décor de fleurs vert et bleu, gaufrée et sculptée de marguerites en relief. Fin XIXe siècle. Marqué. Il comprend : - 2 compotiers sur piédouche (un avec éclat) , - 1 soupière (prise du couvercle restaurée, usures à la dorure) , - 3 raviers (un fêlé, un avec éclat) , - 2 plats de service ronds ( un avec éclat) , - 1 saucière à dormant fixe (une manque et usures à la dorure) , - 1 compotier couvert (éclats et usures à la dorure) , - 2 présentoirs à gâteauxx (un avec éclat) , - 10 assiettes creuses (deux avec éclats) , - 34 assiettes plates (une fêlée, deux avec éclat et fêle contigu, une restaurée, huit avec éclats) , - 24 assiettes à dessert (deux avec éclats). Diam. des assiettes : de 22 à 25 cm