Manufacture de Jean POUYAT à LIMOGES.
Partie de service de table en porcelaine émaillée à décor de fleurs vert et bleu, gaufrée et sculptée de marguerites en relief.
Fin XIXe siècle.
Marqué.
Il comprend :
- 2 compotiers sur piédouche (un avec éclat) ,
- 1 soupière (prise du couvercle restaurée, usures à la dorure) ,
- 3 raviers (un fêlé, un avec éclat) ,
- 2 plats de service ronds ( un avec éclat) ,
- 1 saucière à dormant fixe (une manque et usures à la dorure) ,
- 1 compotier couvert (éclats et usures à la dorure) ,
- 2 présentoirs à gâteauxx (un avec éclat) ,
- 10 assiettes creuses (deux avec éclats) ,
- 34 assiettes plates (une fêlée, deux avec éclat et fêle contigu, une restaurée, huit avec éclats) ,
- 24 assiettes à dessert (deux avec éclats).
Diam. des assiettes : de 22 à 25 cm