Lot n° 1177

Résultat :
Estimation :

Grande soupière espagnole en argent pour Alphonse XIII, poinçonnée Loi 916 par l'orfèvre A. Muñoz, premier tiers du 20e siècle. La soupière repose sur une base qui, à son tour, est placée sur une grande assiette de présentation. Toutes les pièces portent les armoiries royales espagnoles gravées, le socle les porte en bas, montées sur une croix de Calatrava qui est gravée indépendamment sur le dos de la soupière. Le roi était membre de cet ordre et nous supposons qu'il s'agit d'un cadeau de l'ordre à Sa Majesté. La décoration ciselée est basée sur des rocailles, des cartouches et des rinceaux végétaux avec un bouton en forme d'urne. Poids : 10,367 kg. Dimensions : 62,5 ; 10 x 56 et 34 x 32 x 45 x 45 cm