Lot n° 1020

Résultat :
Estimation :

Pendule de table Louis XVI en marbre blanc, bronze doré et bleui. Sur une base elliptique, la figure de avec un livre dans lequel on lit : "Histoire des peuples et des rois". Elle repose sur le cadran d'une horloge à mécanisme de type "Paris" à sonnerie entière et demi-sonnerie. France, début du XIXe siècle Dimensions : 69 x 28 x 88 cm