Lot n° 491

Résultat :
Estimation :

BACCHANALE Öl auf Leinwand. Doubliert. 126 x 178 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Das vorliegende Gemälde ist eine Kopie nach einem Werk von Nicolas Poussin (1594-1665) von 1627/1628 mit den Massen 121 x 175 cm, das sich im Louvre in Paris befindet. In harmonischer, arkadischer Landschaft auf dem Boden in blauem Gewand sitzend eine Gitarrenspielerin, der eine junge Mänade und ein Mann in Rückenansicht zuhören. Dieser erhält zudem ein leeres Glas nach oben, um es von dem Wein ausschenkenden Gott Dionysos, mit Weinlaubkranz auf dem Haupt, gefüllt zu bekommen. Ein am Boden schlafendes und weitere Kinder bereichen die Szenerie. Am linken Bildrand zum Gefolge des Bacchus gehörend ein wohl betrunkener junger Mann unter einem Baum, dem zwei weitere zur Hilfe eilen; einer hält einen Ziegenbock an den Hörnern, der immer in Verbindung mit Bacchus und seinen Festen zu finden ist. (13908125) (18) Sébastien Bourdon, 1616 Montpellier – 1671 Paris, circle of BACCHANALIA Oil on canvas. Relined. 126 x 178 cm. The painting on offer for sale in this lot is a copy after a work by Nicolas Poussin (1594-1665) dated 1627/ 1628 measuring 121 x 175 cm, held at the Louvre in Paris.