Lot n° 43

Estimation :

Deux coussins en fond de bonnet, début du XXe siècle. De forme ovale, en broderie blanche faite à la main à décor de gerbes de folioles et de fleurettes, entre-deux et volant en dentelle de Valenciennes, l'arrière en tulle de coton fermé par deux petits boutons. Coussin à la forme recouvert de soie rose. Dim. 65 x 48 cm volant compris (très bon état, quelques petites rousseurs sur un)