Deux paires de sur-taies d'oreiller brodées, 1ère moitié du XIXe siècle.
De forme rectangulaire en baptiste brodée de fleurs et feuillage en relief et fils écartés, bordure festonnée au point de bourdon (petits accidents ou petites taches) auxquelles nous joignons deux housses de traversin à modèle différent (bel état)