Huit taies d'oreiller, de Montesquiou-Fezensac, fin du XIXe début du XXe siècle.
Six taies en toile de lin d'une grande qualité et finesse de tissage dont quatre taies au modèle chiffrées TJ sous couronne de Baron (bel état), une taie au chiffre complexe sous couronne de Duc et Pair de France brodé dans un angle (un patch et reprises) une taie en fil à rivières de jours et fleurs brodées aux angles (bel état) et une paire de taies volantées en coton à plis religieuse (bon état, petites taches à une)
Provenance:
Famille de Montesquiou-Fezensac