Parure d'accouchée brodée et dentelle de Valenciennes, fin du XIXe siècle.
Parure en fine baptiste comprenant le drap avec sa taie d'oreiller carrée, le retour du drap à bordure ondulante incrusté et ourlé de dentelle de Valenciennes aux fuseaux à décor de rameaux de roses, et rebrodé en blanc et en relief de souples tiges aux fleurs de fuchsia, de tournesol, feuillage et fleurettes, grand et élégant monogramme LRS brodé, la taie ornée de même
Largeur drap2,40 m, longueur 1,85 m (bon état, quelques taches au drap)