Parure de lit, large drap à rabat et ses taies, début du XXe siècle.
En toile de lin d'une grande qualité de tissage, le revers du drap orné d'une double rangée au fil écarté, élégant grand monogramme MMF brodé en blanc et en relief, les deux taies carrées ornées de même dans un angle. Largeur drap 2,60 m (bel état, rares pâles petites taches au drap)
Provenance:
Famille de Montesquiou-Fezensac