Lot n° 14

Estimation :

Deux draps à rabat brodés, début du XXe siècle. En toile de lin d'une grande qualité et finesse de tissage, les deux au grand monogramme MB brodé en blanc et en relief, dont un aux souples rameaux de marguerites, feuillage et baies, finition à jours bien travaillés pour les deux. Largeur draps 2,30 m (bon état pour celui aux marguerites, fines usures en bordure pour l'autre)