Deux draps à rabat, broderie et dentelle, début du XXe siècle.
En toile de lin de superbe qualité et d‘une extrême finesse de tissage, l'un au revers orné d'un motif floral en application de linon type organdi, l'autre au revers orné d'un décor floral en application de linon «Point de Paris» monogramme complexe finement brodé et large bordure en dentelle Vieux Flandre. Largeur draps 2,40 m (bel état pour les deux)