Deux draps à rabat monogrammé JB, début du XXe siècle.
En toile de lin d'une grande qualité de tissage, le revers des draps ornés d'une double rangée de larges jours ouvragés et ourlé d'une dentelle aux fuseaux, grand monogramme JB brodé en blanc et en relief et orné de marguerites pour l'un et de fleurs variées pour l'autre. Largeur drap 2,40 m (bel état)