Deux draps à rabat brodés, début du XXe siècle.
En toile de lin d'une grande qualité de tissage et brodés en blanc et en relief, l'un richement orné d'un très grand monogramme MB et d'une frise de jours ponctuée de médaillons en dentelle à l'aiguille et rameaux de roses brodés, largeur 2 m, l'autre au grand monogramme MB bien orné de marguerites et feuillage, finition à larges jours, largeur 2,30 m (bel état pour les deux)