Drap à retour brodé aux marguerites, 2nde moitié du XIXe siècle.
En toile de lin d'une belle finesse, large retour brodé d'une frise de marguerites soutenant des bouquets aux souples tiges ornées de feuilles et ponctuées de trois marguerites, grand monogramme BC brodé et orné de même, finitions à très petits jours.
Largeur drap2,40 m (bel état)