Deux grands draps à rabat brodé, fin du XIXe siècle.
En toile de lin, un au rabat richement brodé en relief au plumetis et point de sable d'une guirlande de fleurs et de feuillage ponctuée de médaillons en fils écartés, grand monogramme complexe brodé au centre et orné de même, finition à beaux et fins jours. Largeur drap: 2,50 m, longueur: 3,60 m, hauteur rabat brodé: 1,05 m, et un en toile de lin d'une belle finesse au monogramme AD brodé en blanc et en relief et orné de fleurettes, finition à trois rangs de jours,
Largeur 2,30 m (bel état pour les deux)