Montre de col en or jaune 750°/00, cadran émaillé blanc, chiffres arabes rouges pour les heures, noirs pour les minutes, index points dorés, aiguilles Louis XV, mouvement mécanique échappement à cylindre. Travail français. Poids brut : 15 g.