D'après Henri-Georges ADAM (1904-1967)
Pendentif Médaille double face « En 1961 La France participe à Turin à L'Exposition Internationale du Travail » en bronze doré.
Signé « Adam ». Edition de la Monnaie de Paris.
Sur lien de cuir beige.
Diamètre : 3,9cm.
(Légères usures à la patine).
Henri-Georges ADAM (1904-1967) est un graveur et sculpteur français reconnu pour la diversité des techniques qu’il emploie au service d’un art social, et ce tout en conservant une unité dans son Œuvre. Marquées par de fortes lignes déconstruites, sa production de médailles fait écho à ses travaux.