Lot n° 47

Estimation :

Henry PÉRICHON dit HENRY (1910-1970), Travail du milieu du XXe siècle Long collier à important pendentif circulaire, souligné de pampilles de perles, en métal, talosel et pierres imitation dans les teintes vert, doré et rose. Fermoir à crochet. Signé « Henry » et annoté « EXCLUSIVITÉ ». Longueur : 56cm. Diamètre pendentif : 7,5cm. (Petits chocs et enfoncements). Henry PÉRICHON dit HENRY (1910-1977), joaillier de formation, est un créateur de bijoux de mode, de théâtre, de cinéma, ayant œuvré dans les années 1950-1960. Ses bijoux sont des pièces uniques très caractéristiques, en bronze doré, laiton, cuivre et pierres d’imitation.