Henry PÉRICHON dit HENRY (1910-1970), Travail du milieu du XXe siècle
Long collier à important pendentif circulaire, souligné de pampilles de perles, en métal, talosel et pierres imitation dans les teintes vert, doré et rose. Fermoir à crochet.
Signé « Henry » et annoté « EXCLUSIVITÉ ».
Longueur : 56cm. Diamètre pendentif : 7,5cm.
(Petits chocs et enfoncements).
Henry PÉRICHON dit HENRY (1910-1977), joaillier de formation, est un créateur de bijoux de mode, de théâtre, de cinéma, ayant œuvré dans les années 1950-1960. Ses bijoux sont des pièces uniques très caractéristiques, en bronze doré, laiton, cuivre et pierres d’imitation.