Dans le goût de Line VAUTRIN, Travail français du milieu du XXe siècle
Collier composé de maillons circulaires et en demi-lune en talosel et miroirs ambrés et dorés, sur chaîne à maille colonne en métal doré. Fermoir à vis.
L'un des motifs gravé en creux « 1947 Paris ».
Longueur : 46cm.
Line VAUTRIN (1911-1997) expérimente très tôt la création de bijoux en matériaux « pauvres » tels que la résine, le cuivre, le laiton, le bronze doré. La pénurie de moyens liée à la guerre est propice au développement d’une « bijouterie d’art » principalement en bronze doré. Cette « poète du métal » développe un style très personnel en usant de thèmes allégoriques. Sa production de bijoux s’arrête au début des années soixante, lorsqu’elle consacre son art à la décoration.