Lot n° 45

Estimation :

LINE VAUTRIN (1911-1997), Années 1945-1950 « L'Oiseau de l'Île de Pâques » Broche clip de revers en bronze doré. Epingles en métal doré. Monogrammée en creux « L.V. ». Système du clip gravé « DEPOSE ». Dimensions : 10,7x4,6cm. Bibliographie : BOKELBERG, Line Vautrin, Poesie in Metall, p.115, n°67. Line VAUTRIN (1911-1997) expérimente très tôt la création de bijoux en matériaux « pauvres » tels que la résine, le cuivre, le laiton, le bronze doré. La pénurie de moyens liée à la guerre est propice au développement d’une « bijouterie d’art » principalement en bronze doré. Cette « poète du métal » développe un style très personnel en usant de thèmes allégoriques. Sa production de bijoux s’arrête au début des années soixante, lorsqu’elle consacre son art à la décoration.