Henri de TOULOUSE-LAUTREC (1864 – 1901)
Femme... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Femme sur le dos - Lassitude, de la suite «Elles», 1896
Lithographie de couleur sanguine sur fond teinté, imprimée
sur papier vélin mince filigrané «G.Pellet/T. Lautrec»
Monogrammé du tampon de l’artiste sur le côté gauche,
annoté «série n° 96» à l’encre par Gustave Pellet et paraphé
en bas à droite.
Tirage à 100 épreuves.
Publiée par Gustave Pellet, Paris
H: 40,8 cm L: 52,3 cm
Provenance :
Collection Privée
Bibliographie :
Delteil 189
Wittrock 165