Wassily KANDINSKY (1866-1944)
Lyrisches, de l'album KLÄNGE (Sons) - Bois gravé.
Lithographie originale en couleurs sur papier BFK Rives.
Monogramme de l'artiste dans la planche.
Rare tirage numéroté.
79 x 56 cm (50 x 34 cm pour l'image)
(Rousseurs et humidité à la marge)
Klänge est l'une des trois publications majeures de Kandinsky parues peu avant la Première Guerre mondiale.
L'artiste a réalisé les cinquante-six gravures sur bois de ce livre entre 1907 et 1912. Ses expériences au cours de ces années de formation avec la gravure ont été une voie importante vers l'abstraction expressive qu'il développait alors dans sa peinture.