Lot n° 153

Estimation :

Vol. I-X. – Supplemental Nights. Vol. I-VII. S.l. [Boston], Burton Club for private suscribers only, s.d. [vers 1920]. 17 volumes in-8, maroquin orangé janséniste, dos lisse, bordure intérieure du même maroquin, doublure et gardes de balsa déroulé, tranches dorées sur témoins (Lucie Weill). SOMPTUEUSE EDITION DES MILLE ET UNE NUITS DANS LA TRADUCTION ANGLAISE INTEGRALE DE RICHARD FRANCIS BURTON, illustrée de 114 compositions hors texte par une pléiade d'artistes anglais et français. C'est une des réimpressions par électrotypage de l'édition dite de la Burton Society, donnée à Denver en 1900-1901. Ces tirages successifs, édités par le Burton Club de Boston, ne sont pas datés mais identifiées par le nom d'une ville. Tirage « Shammar », limité à 1000 exemplaires numérotés sur papier vergé avec les planches tirées sur japon mince. SUPERBE EXEMPLAIRE RELIE UNIFORMEMENT EN MAROQUIN JANSENISTE PAR LUCIE WEILL, libraire et relieuse qui a exercé à Paris de 1930 à 1978.