Lot n° 43

Le départ du roi Kay Kawus et son armée

Résultat :
Estimation :

Iran, Qajar, XIXe siècle Illustration d'un Shahnama. Gouache sur papier, figurant un groupe de cavaliers jouant de divers instruments pour annoncer la présence, au centre, du roi sur son cheval blanc. La miniature occupe les quatre colonnes répartie sur 11 lignes en "nasta'liq" à l'encre noir. Au dessus, un cartouche de titre à l'encre rouge. Cadré sous verre. H. 29.5 x 17.5 cm. The departure of King Kay Kawus and his army. Qajar Iran, 19th century