Iran, XIXe siècle
Gouache, encre et or sur papier. Feuillet de manuscrit poétique en persan, calligraphié en "nasta'liq" noir sur 19 lignes et quatre colonnes par page. La scène est animée d'un cortège mené par le souverain persan.
23,5 x 17,5 cm le feuillet
A Qajar illuminated leaf from a Shahnameh, Iran, XIXth century