Lot n° 37

Estimation :

Signé Hussein Ali al-Katab, Herat, vers 1522 Encre, gouache et or sur papier collé sur une page cartonnée, huit en persan, en nastaliq, en réserve dans les nuages sur un fond d'or garni de feuillages. Texte : 19 x 9 cm. Page : 29 x 8.5 cm. An illustration of the second Discourse, from a Treasury of Secrets by Nizami, Signed Hussein Ali al-Katab, Herat, circa 1522 Ce folio est extrait d'un manuscrit d'anthologie persane dont les pages sont dispersées entre la bibliothèque Chester Beatty à Dublin (inv. Per 209 et 210) et celles passées en ventes aux enchères. Le nom du récipiendaire de cette anthologie, Shah Duran Ustajlu, un dignitaire safavide, figure sur un cartouche polylobé marginale dans une page dispersée (Christie's 28.10.2021, lot 75) et aussi dans une copie du Quintet de Nizami gardé au Musée de Cleveland. L'ornementation particulière de toutes ces pages et celle de deux autres manuscrits connus et complets, reflète le goût des pochoirs décoratifs du Khorasan vers la fin du XVIe siècle. Les cartouches polylobés marginaux de ce folio, bordés de feuillage, comportent des figures peintes en polychromie, des quatrains de Savoji et le nom du calligraphe Hussein Ali al -Katab, qui signe de la même façon une autre manuscrit conservé à la bibliothèque Nationale de Russie (inv. PNS 145) daté de 1598.