Iran, de style mongol du XIVe siècle.
Grand feuillet de manuscrit persan, extrait du Livre des Rois, épopée persane, calligraphié en "naskh" à l'encre brune sur 6 colonnes et 34 lignes avec double ligne d'encadrement en rouge. Il est illustré à la gouache d'une grande scène de bataille ou les hérauts et porte-drapeaux se tiennent sur les remparts et tour d'une forteresse, où les guerriers brandissent des sabres et où les archers à dos d'éléphants font face à des cavaliers sur dromadaire et chevaux.
Dim. de la feuille 38 x 29.5 cm
Dim. de la peinture : 31.5 x 24.8 cm
Shah nameh page - Book of Kings. Iran, Mongolian style, 14th century