Inde, XIXe siècle
Manuscrit arabe à l'encre noire en "bihari" sur onze lignes par pages, avec interlignes en nasta'liq à l'encre rouge. Séparations de versets marquées par des points verts. Double encadrements rouge et bleu. Manques visibles, vernis.
21 x 12,5 cm
Two leaves from an Indian Qur'an
written in black "bihari" on 11ll. To the page, and in red "nasta'liq". India, 19th century.