Lot n° 30

Estimation :

Iran, Qâjar, XIXe siècle Calligraphie arabe de neuf lignes de texte en naskhi, à l'encre dorée sur papier rouge-orangé dans un encadrement doré. Partie d'une prière récitée par Ali, pour se protéger du mal. (Restauration, protégée par un carton noir) Dim. : 16,2 x 9 cm Incomplete prayer attributed to Ali, son-in-law and cousin of the Prophet. Qajar Iran, 19th century