Iran, Qâjar, XIXe siècle
Calligraphie arabe de neuf lignes de texte en naskhi, à l'encre dorée sur papier rouge-orangé dans un encadrement doré. Partie d'une prière récitée par Ali, pour se protéger du mal.
(Restauration, protégée par un carton noir)
Dim. : 16,2 x 9 cm
Incomplete prayer attributed to Ali, son-in-law and cousin of the Prophet. Qajar Iran, 19th century