Iran Qajar, XIXe siècle
Calligraphie sur papier collée sur une page d’album à encadrement saumoné. Reprise de vers poétiques de Hafez en persan, en nasta'liq à l'encre noire, disposés en diagonale, dans des nuages dentelés en réserve sur fond doré. Signé en bas « Mir Seyyed Hassan al-Hosseini ».
(Taches et usure)
Dim. : 17 x 24,5 cm
Persian calligraphy exercise, signed Mir Seyyed Hassan al-Hosseini, Qajar Iran, 19th century