Lot n° 28

Quatrain poétique de Djami

Estimation :

Iran, XIXe siècle Une grande calligraphie poétique persane rectangulaire, sur papier découpé. Quatre lignes de texte, en nasta'aliq découpé, écrites dans des cartouches sur un fond beige, à encadrement blanc et aux marges noires. (Cadre, éclats, taches, petits rehauts de noir sur certains mots) Cadre : 34,7 x 93 cm A nasta'aliq quatrain of Djami in cut-paper, Iran 19th century