Lot n° 26

Ensemble de documents calligraphiques

Estimation :

Iran et empire ottoman, XVIIe - XIXe siècles Ensemble constitué de : 1. Calligraphie religieuse en naskhî, encollée sur page d’album aux marges bleues et encadrement orange, signée en bas Mohammad Hâshim et datée 1210H./ 1786. Dim. page : 27 x 18 cm ; 2. Frontispice, Sarlowh, des Qasa’id de Sa’dî surmontant trois colonnes de texte nasta’liq à l’encre noire en réserve sur fond doré fleuri à marges de palmes et fleurs composites, Dim. : 22,5 x 15 cm ; 3. Page de Shâhnâmeh de Firdawsî, de quatre colonnes de texte nasta’liq à l’encre noire, interrompues d’un titre inscrit dans un cartouche doré et portant une étiquette de la galerie G. J. Demotte. Dim. : 30 x 20 cm ; 4. Page d’un Diwân de Jâmi sur page d’album aux marges vertes ornées de quadrilobes, à texte nasta’liq inscrit sur deux colonnes. Dim. : 31,5 x 18 cm ; 5. Exercice calligraphique, siyah mashq, sur page d’album à encadrement fleuri, de cinq lignes nasta’liq sur fond marbré rouge ; sceau de propriétaire rouge en bas à gauche. Dim. : 27 x 17,5 cm ; 6. Firman Ottoman, de quatre lignes de texte à l’encre noire en écriture divani, surmontées de la tughra dorée du sultan Abdülmecid (1839-1861) ; Dim. : 56 x 36 cm. Set of calligraphic documents. Iran and Ottoman Empire, 17th-19th centuries