Iran et empire ottoman, XVIIe - XIXe siècles
Ensemble constitué de :
1. Calligraphie religieuse en naskhî, encollée sur page d’album aux marges bleues et encadrement orange, signée en bas Mohammad Hâshim et datée 1210H./ 1786. Dim. page : 27 x 18 cm ;
2. Frontispice, Sarlowh, des Qasa’id de Sa’dî surmontant trois colonnes de texte nasta’liq à l’encre noire en réserve sur fond doré fleuri à marges de palmes et fleurs composites, Dim. : 22,5 x 15 cm ;
3. Page de Shâhnâmeh de Firdawsî, de quatre colonnes de texte nasta’liq à l’encre noire, interrompues d’un titre inscrit dans un cartouche doré et portant une étiquette de la galerie G. J. Demotte. Dim. : 30 x 20 cm ;
4. Page d’un Diwân de Jâmi sur page d’album aux marges vertes ornées de quadrilobes, à texte nasta’liq inscrit sur deux colonnes. Dim. : 31,5 x 18 cm ;
5. Exercice calligraphique, siyah mashq, sur page d’album à encadrement fleuri, de cinq lignes nasta’liq sur fond marbré rouge ; sceau de propriétaire rouge en bas à gauche. Dim. : 27 x 17,5 cm ;
6. Firman Ottoman, de quatre lignes de texte à l’encre noire en écriture divani, surmontées de la tughra dorée du sultan Abdülmecid (1839-1861) ; Dim. : 56 x 36 cm.
Set of calligraphic documents. Iran and Ottoman Empire, 17th-19th centuries