Iran, XIXe siècle
Manuscrit complet sur papier beige, en persan, en naskhi, de 20 lignes de texte imprimé par page.
La première page donne un résumé sur le livre : « Manuscrit rédigé par un chrétien itinérant qui a vécu en Iran pendant 26 ans, sous le règne du sultan Hossein Safavi, et qui a relaté sa vie quotidienne à cette époque, jusqu'à l'invasion du pays par des Afghans. Il s'est ensuite installé à Istanbul et son livre a été traduit en turc par un certain Ibrahim, puis, à la demande du prince héritier (l'un des princes Qajar, probablement Nasser al-Din Mirza ou Mozaffar al-Din Mirza), par 'Najaf Ali Abd al-Razzaq' ».
Reliure en cuir brun uni.
Dimensions : 20,3 x 13 cm
(Petites déchirures, taches sur les pages et sur la reliure)
Persian version of a rare manuscript on the story of Sultan Hossein Safavi's conquest of the Afghans. Iran, 19th century