Lot n° 10

Poème sur le Pèlérinage

Estimation :

Moyen Orient, XXe siècle Manuscrit arabe sur papier, 7 feuillets, calligraphié en "naskh" noir sur 12 lignes par page. Le manuscrit ouvre par un frontispice enluminé d'un "bismillah" en "thuluth" à longues hampes, est suivi d'un poème sur le Ḥajj, puis du bref compte-rendu du pèlerinage de Sulaymân b. Mustafâ Ibn Siwâr al-Dimashqî. Deux frontispices enluminés en thuluth à longues hampes (f. 1a et 3a), trois représentations du sanctuaire de la Kaaba à la Mecque (f. 2b, 5a, 5b), deux représentations du sanctuaire de Médine (f.4b et 6a). Colophon apocryphe donnant la date du 21 Dhû-l Hijja de l'an 1168H. (=1754-55). Reliure en maroquin brun couvert de papier ebru. 12 x 9.5 cm Poem on the Hajj, Middle East, 20th century Arabic manuscript on paper, 7ff., 12ll. of black naskh to the page, illuminated bismillah in thuluth at the heading page, three paintings depicting the Masjid al-Haram in Mecca, two representations of Medina. Apocryphal colophon.