Afrique du Nord, XIXe siècle
Manuscrit arabe sur papier, comprenant un Dalaïl al-Khayrat, la Qasîda al-Burda, et des prières par Shams al-din Abu al-khayr Muhammad b. al-Jazari (m. 1429), composé de 256 feuillets (dont 7 vierges), calligraphié à l'encre sepia en écriture maghribi, avec les titres et les mots importants à l'encre dorée, rouge, verte, jaune ou bleue. Composé de deux parties distinctes, copiées par deux scribes différents, les pages sont occupées par 11 puis 10 lignes, et décorées de quelques enluminures marginales polychromes et dorées.
Trois pages enluminées représentent symboliquement les tombeaux des califes, le minbar et le jardin béni du Prophète.
Quelques pages remplacées et manques.
Le colophon de la 2nde partie donne la date du 23 Chabaane 1264 de l'Hégire (=1847).
Reliure en maroquin rouge estampé et doré
11x11 cm
A North African arabic manuscript with Dalaïl al Khayrat, Qasia al-Burda, and prayers, 19th century