Afrique du Nord, XVI-XIXe siècle
Sahîh d'al-Bukhârî (m.870), 2nd volume
Afrique du Nord, XVIe siècle
Manuscrit arabe sur papier à vergeure filigrané, calligraphié sur 25 lignes par page en maghribi brun et titres en rouge. Reliure en maroquin rouge estampé et doré.
Dim. 30 x 20 cm
ON Y JOINT :
Ouvrage de grammaire médiéval
Šarḥ al-Makūdī
Copie signée 'Abd Allah b. al-Ḥajj 'Abd Allah al-Mutawakkī et datée 1[2?]89
Afrique du Nord, 1871-2
Manuscrit arabe sur papier, calligraphié en maghribi à l'encre brune sur 27 lignes par pages, titres en rouge, annotations marginales, reliure à rabat en maroquin brun estampé.
22.5 x 17.5 cm
Commentaire religieux
Afrique du Nord, 1309H. (=1892)
Copie signée Aḥmad [...] et datée du 22 Jumādā al-Ṯānī 1309 (23 janvier 1892)
Manuscrit arabe sur papier, calligraphié sur 30 lignes par page en maghribi noir. Titres en rouge, ainsi que les mots importants mis en exergues et les séparations de versets.
Reliure à rabat en maroquin rouge estampé et doré.
Dim. 25 x 19.5 cm
A set of three Arabic manuscripts, North Africa, 16th-19th century