Lot n° 2

Un ensemble de trois manuscrits arabe

Estimation :

Afrique du Nord, XVI-XIXe siècle Sahîh d'al-Bukhârî (m.870), 2nd volume Afrique du Nord, XVIe siècle Manuscrit arabe sur papier à vergeure filigrané, calligraphié sur 25 lignes par page en maghribi brun et titres en rouge. Reliure en maroquin rouge estampé et doré. Dim. 30 x 20 cm ON Y JOINT : Ouvrage de grammaire médiéval Šarḥ al-Makūdī Copie signée 'Abd Allah b. al-Ḥajj 'Abd Allah al-Mutawakkī et datée 1[2?]89 Afrique du Nord, 1871-2 Manuscrit arabe sur papier, calligraphié en maghribi à l'encre brune sur 27 lignes par pages, titres en rouge, annotations marginales, reliure à rabat en maroquin brun estampé. 22.5 x 17.5 cm - Commentaire religieux Afrique du Nord, 1309H. (=1892) Copie signée Aḥmad [...] et datée du 22 Jumādā al-Ṯānī 1309 (23 janvier 1892) Manuscrit arabe sur papier, calligraphié sur 30 lignes par page en maghribi noir. Titres en rouge, ainsi que les mots importants mis en exergues et les séparations de versets. Reliure à rabat en maroquin rouge estampé et doré. Dim. 25 x 19.5 cm A set of three Arabic manuscripts, North Africa, 16th-19th century