Lot n° 34

résultat :
Estimation :

Exceptionnel, très fin et ancien tapis Kachan Mortachem, Perse. Atelier de Maître Mortachemi. Velours de laine soyeuse d'agneau de qualité sur fondations en coton. À décor floral en polychromie d'un large médaillon central bleu nuit, rubis et ivoire à ramages de palmettes fleuries polychromes finement dessinées. Quatre écoinçons ivoire. Fin XIXème siècle. Dimensions : 200 x 134 cm. (Bon état général)