Exceptionnel, très fin et ancien tapis Kachan... Lot n° 34
résultat :
Estimation :
Exceptionnel, très fin et ancien tapis Kachan Mortachem, Perse.
Atelier de Maître Mortachemi.
Velours de laine soyeuse d'agneau de qualité sur fondations en coton.
À décor floral en polychromie d'un large médaillon central bleu nuit, rubis et ivoire à ramages de palmettes fleuries polychromes finement dessinées.
Quatre écoinçons ivoire.
Fin XIXème siècle.
Dimensions : 200 x 134 cm.
(Bon état général)