Lot n° 20

résultat :
Estimation :

Exceptionnel, important et fin tapis Ispahan, Iran en laine et soie. Velours de laine soyeuse d'agneau de qualité, fleurs entourées de soie sur fondations en soie. Densité : environ 9.000/10.000 noeuds au dm2. Champ rouge cerise à décor de rinceaux et guirlandes de palmettes fleuries polychromes encadrant une rosace centrale à couronne fleurie vieil or. Quatre écoinçons à composition florale polychrome. Cinq bordures dont la principale marine à semis de bulbes floraux multicolores. Vers 1975. Dimensions : 395 x 240 cm. (Remarquable finesse, bon état général)