Exceptionnel, important et fin tapis Ispahan,... Lot n° 20
résultat :
Estimation :
Exceptionnel, important et fin tapis Ispahan, Iran en laine et soie.
Velours de laine soyeuse d'agneau de qualité, fleurs entourées de soie sur fondations en soie.
Densité : environ 9.000/10.000 noeuds au dm2.
Champ rouge cerise à décor de rinceaux et guirlandes de palmettes fleuries polychromes encadrant une rosace centrale à couronne fleurie vieil or.
Quatre écoinçons à composition florale polychrome.
Cinq bordures dont la principale marine à semis de bulbes floraux multicolores.
Vers 1975.
Dimensions : 395 x 240 cm.
(Remarquable finesse, bon état général)