Ancien tapis Talich, Caucase.
Velours de laine sur fondations en laine.
Champ marine à décor de mosaïque de petits champignons stylisés.
Cinq bordures dont la principale beige à décor de semis de caissons crénelés polychromes.
Fin XIXème siècle.
Dimensions. 190 x 100 cm.
(Quelques oxydations naturelles)