Lot n° 25

Estimation :

1965 FORD MUSTANG FASTBACK 289 CI Sans réserve Châssis : 644904 Livrée neuve en France Seulement deux propriétaires depuis l’origine Boite mécanique 4 rapports et freins à disques Très belle configuration Carte grise française Lorsque la Ford Motors Company commercialisa la Ford Mustang, elle allait créer un créneau encore vierge de toute concurrence. En effet, les berlines n'intéressaient pas réellement les jeunes américains alors en plein American Way of Life. Une GT à la carte, à des tarifs étudiés, avec des grands renforts de marketing pour le lancement et un engagement en compétition avec les plus grands contribuèrent à forger une image indestructible à la Ford Mustang. En 1965, Ford lance une nouvelle carrosserie plus sportive : La Fastback reconnaissable à ses lignes arrières fuyantes. Il s’agit de la carrosserie la plus désirable sur un mustang, constat toujours valable 60 ans après son lancement. L’exemplaire que nous vous présentons est une Fastback standard équipée du v8 289 ci de 225 ch., de la boite manuelle 4 rapports longue, de freins à disques et du pont 3.00 Elle fut fabriquée le 25/02/1965, dans la teinte Caspian blue avec l’intérieur bleu et le Rallye Pack. Configuration toujours actuelle. Le DSO nous apprend que cette mustang est un modèle destiné à l’exportation. En effet il s’agit d’une rare Mustang Fastback 1965 vendue neuve en France comme nous le confirme sa plaque d’identification sous le capot. Il faut savoir que Ford France importait la mustang à titre isolé avec l’aval de la maison mère. Ainsi elles étaient vendues à un tarif largement supérieur à celui pratiqué aux Etats-Unis. En effet, les lourdes taxes d’importation ainsi que la commission de Ford France faisaient de la mustang une voiture très exclusive en France. Le 28/05/1965, notre Mustang fut vendue neuve dans la concession Dubos de Chelles, concession appartenant à notre collectionneur. Selon les dires du collectionneur, Ce premier propriétaire la conservera une trentaine d’années. En 1991, notre mustang réapparait à la concession, son propriétaire souhaitant la faire reprendre pour une voiture plus récente. Monsieur Dubos, reconnaissant immédiatement la voiture, la racheta immédiatement. Depuis, elle n’est jamais sortie de la collection, participant régulièrement à des événements ou autres rallyes. Cette Mustang présente aujourd’hui une belle patine et se trouve dans un bel état d’origine. Nous avons pu apprécier les vocalises du V8 lors du trajet depuis la concession familiale vers Fontainebleau. Le cumul de la boite manuelle et des freins à disques en font une auto particulièrement plaisante à mener. Dubos Collection 1965 FORD MUSTANG FASTBACK 289 CI No reserve Chassis number: 644904 Delivered new in France Only two owners since new 4-speed mechanical gearbox and disc brakes Very nice configuration French registration When the Ford Motors Company brought the Ford Mustang to market, it created a niche where there was as yet no competition. Young Americans in the midst of the American Way of Life were not really interested in sedans. The Ford Mustang's indestructible image was forged by the launch of a GT car at a very competitive price, backed up by an extensive marketing campaign and a commitment to competing with the best. In 1965, Ford launched a new, sportier body: the Fastback, recognizable by its sweeping rear lines. It was the most desirable body on a Mustang, a statement that still holds true 60 years after its launch. The example we present is a standard Fastback equipped with the 225hp 289 ci v8, long 4-speed manual gearbox, disc brakes and 3.00 axle. It was built on 25/02/1965, in Caspian blue with blue interior and Rallye Pack. This configuration is still in use today. The DSO tells us that this Mustang is an export model. In fact, it's a rare 1965 Mustang Fastback sold new in France, as confirmed by the nameplate under the hood. Ford France imported Mustangs on a one-off basis, with the approval of the parent company. As a result, they were sold at a much higher price than in the USA. Indeed, heavy import taxes and Ford France's commission made the mustang a very exclusive car in France. On 05/28/1965, our Mustang was sold new at the Dubos dealership in Chelles, owned by our collector. According to the collector, this first owner kept it for some thirty years. In 1991, our mustang reappeared at the dealership, its owner wanting to trade it in for a newer car. Mr Dubos immediately recognized the car and bought it back. Since then, it has never left the collection, regularly taking part in events and rallies. Today, this Mustang has a beautiful patina and is in fine original condition. We enjoyed the V8's vocals on the drive from the family dealership to Fontainebleau. The combination of a manual gearbox and disc brakes makes this a particularly pleasant car to drive.