Lot n° 203

Estimation :

Georges JOUVE (1910-1964) Exceptionnelle Lampe Épreuve en céramique émaillée noire signée en creux sous la base de l'alpha et "Jouve" Hauteur (sans abat-jour) : 39 cm Rapport de condition disponible sur demande à l'adresse : contact@neo-encheres.com BIBLIOGRAPHIE - Philippe JOUSSE et Norbert PIERLOT, "Georges Jouve", Jousse Entreprise éditions, Paris, 2005, modèle reproduit page 197 NOTICE Georges Jouve est formé à l’école Boulle avant de passer par l’académie Julian et celle de la Grande Chaumière. Il débute sa carrière en travaillant sur des décors de théâtre lorsque la Seconde Guerre mondiale éclate. Fait prisonnier, il va réussir à s’échapper et se réfugie à Dieulefit où il découvre le travail de la terre et de la céramique. Après la guerre, les formes libres et noires deviennent l’emblème de son travail. Il sera l’un des premiers céramistes à abandonner les lignes droites et géométriques prônées par l’Art Déco pour privilégier les formes organiques. Dans son atelier de la rue de la Tombe-Issoire à Paris, il réalise des céramiques noir lustré. Elles s’inspirent de la technique antique développée par les Etrusques sur leurs objets bucchero : la terre est noircie dans la masse par une cuisson privée d’oxygène. À ce titre, Georges Jouve affirmait que « Le noir est une couleur en soi, qui résume et consume toutes les autres ».