Photographe amateur
Alpes. Haute Savoie, c. 1930.
Plateau d'Assy. Lac Vert. Refuge du Goûter. Aiguille du Gouter. Aiguille de Bionnassay. Aiguille du Midi. Mont Blanc. Glacier du Géant. Alpinisme. Escalade.
Album in-8 oblong contenant 51 épreuves argentiques d'époque montées par les coins sur cartons. Quelques légendes manuscrites sur les montages.
Formats des épreuves : de 14 x 13 à 18 x 23,5 cm