Lot n° 25

Estimation :

Adolfo Farsari - Zangaki Frères et divers Album de voyage, c. 1880-1900. Ceylan. Japon. Acteur. Samurai. Nagasaki. Musicienne. Prêtre. Maraicher. Moine. Danseurs shinto. Yokohama. Funérailles. Égypte. Charmeur de serpents. Danseuses. Épicier. Album in-4 oblong en percaline noire composé d'environ 73 épreuves sur papier albuminé, citrate et argentique, contrecollées sur cartons, certaines rehaussées à l'aquarelle (papier albuminé). Formats : de 8 x 11 à 21 x 27 cm