Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

Antonio Beato (c. 1825-1905) et divers Égypte. Le Nil, c. 1875. Tombeaux à Beni-Hassan. Assiout. Pigeonniers. Dattiers et palmiers Doum. Abydos. Denderah. Louqsor. Ramasseum. Karnak. Colosses de Memnon. Deir el-Bahari. Medinet Abou. Edfou. Silsileh. Assouan. Philae. Chasse au crocodile. Nubiens. Album in-folio oblong, reliure en demi-maroquin rouge à coins (déchirures et manques), composé de 62 épreuves sur papier albuminé, contrecollées sur cartons. Légendes manuscrites à l'encre sur les montages en bas. Signature du photographe dans les négatifs pour la plupart. Formats des épreuves : de 24 x 11,5 à 26 x 37,5 cm