Lot n° 306

Estimation :

Tapisserie «Les adieux d'Enée à la reine Didon» de la tenture des Femmes Illustres de l'Antiquité, attribuée à Isaac Moillon,manufacture Royale d'Aubusson, 2e moitié du XVIIe siècle. H. 3,31 m - L. 4,73 m Ce sujet rarement traité est tiré de l'Enéide, IV, 283- 288, et illustre Enée quittant la reine de Didon éplorée, accompagnée de sa soeur Anna. Le dessin est attribué à Isaac Moillon (1614-1673) qui fut lui-même probablement inspiré d'un dessin de Sébastien Bourdon des années 1637-1640 qui comporte beaucoup de similitudes. Une tapisserie similaire à la bordure différente est conservée au château d'Ansouis (Vaucluse). ( Laine et soie, bon état global mais il faut signaler d'anciennes restaurations notamment dans le bas, et un morceau rapporté en haut à gauche sous la bordure marron intérieure, probablement réduite en hauteur, doublure avec anneaux). S. Laveissière. N. de Reyniès. Isaac Moillon. (1614-1673) Somogy 2005.p.284-285.