Federico Zandomeneghi (Venezia 1841-Parigi 1917) - Jeune femme au châle jaune
pastel sur carton
45 x 37 cm
signé en haut à droite : FZandomeneghi
au dos, authentification de la Galleria Carini et ancienne étiquette d'inventaire avec le numéro 24
PROVENANCE
Paris, collection Durand-Ruel
Paris, collection A. Sommaruga
Milan, Galleria Carini
Milan, Finarte, 25/05/1978, vente 287, lot 257
Varèse, collection privée
LITTÉRATURE
E. Piceni, Zandomeneghi, Milan, 1967, n. 567