Giovanni Carnovali, detto il Piccio (Montegrino Valtravaglia 1804-Cremona 1873) - Paysage fluvial avec la Sainte Famille (le long de l'Adda), 1859
huile sur toile
72 x 109 cm
signée et datée en bas à droite : Piccio f 1859
au dos, sur le cadre, étiquettes d'exposition : Società Permanente di Belle Arti / Esposizione Piccio 1909 ; Mostra Celebrativa del Piccio / Bergamo / ottobre - novembre 1952 ; Galleria Lorenzelli - Bergamo / Mostra Giovanni Carnovali detto il Piccio, settembre - ottobre 1970 (n. 4) ; Il Piccio / Mostra Celebrativa centenaria della morte / Bergamo Palazzo della Regione, settembre - novembre 1974 (n. 73) ; sur le cadre, une autre étiquette d'exposition et une ancienne étiquette de collection.
PROVENANCE
Bergame, Giuseppe Locatelli
Bergame, Vincenzo Locatelli
Bergame, Caterina Tavecchi et Pietro Berizzi
Bergame, Giacomo Berizzi
Bergame, collection privée
EXPOSITIONS
LITTÉRATURE
R. Mangili, essayin F. Mazzocca (sous la direction de), Piccio. L'ultimo romantico. Cremona, Centro Culturale Santa Maria della Pietà ; 24 février - 10 juin 2007. Milano, 2007, pp. 197-201 (avec bibliographie préalable)