Lot n° 2029

Giovanni Carnovali, detto il Piccio

Résultat :
Estimation :

Giovanni Carnovali, detto il Piccio (Montegrino Valtravaglia 1804-Cremona 1873) - Paysage fluvial avec la Sainte Famille (le long de l'Adda), 1859 huile sur toile 72 x 109 cm signée et datée en bas à droite : Piccio f 1859 au dos, sur le cadre, étiquettes d'exposition : Società Permanente di Belle Arti / Esposizione Piccio 1909 ; Mostra Celebrativa del Piccio / Bergamo / ottobre - novembre 1952 ; Galleria Lorenzelli - Bergamo / Mostra Giovanni Carnovali detto il Piccio, settembre - ottobre 1970 (n. 4) ; Il Piccio / Mostra Celebrativa centenaria della morte / Bergamo Palazzo della Regione, settembre - novembre 1974 (n. 73) ; sur le cadre, une autre étiquette d'exposition et une ancienne étiquette de collection. PROVENANCE Bergame, Giuseppe Locatelli Bergame, Vincenzo Locatelli Bergame, Caterina Tavecchi et Pietro Berizzi Bergame, Giacomo Berizzi Bergame, collection privée EXPOSITIONS LITTÉRATURE R. Mangili, essayin F. Mazzocca (sous la direction de), Piccio. L'ultimo romantico. Cremona, Centro Culturale Santa Maria della Pietà ; 24 février - 10 juin 2007. Milano, 2007, pp. 197-201 (avec bibliographie préalable)