Pietro Ronzoni (Sedrina 1781-Bergamo 1862) - Paysage montagneux avec des paysans en train de marcher, 1848
huile sur toile
71 x 108 cm
signée et datée en bas à droite : Ronzoni 1848
au dos, sur le cadre, étiquette ancienne de la Mostra Permanente d'Arte, Bergamo
PROVENANCE
Bergame, Giuseppe Locatelli
Bergame, Vincenzo Locatelli
Bergame, Caterina Tavecchi et Pietro Berizzi
Bergame, Giacomo Berizzi
Bergame, collection privée
LITTÉRATURE
R. Mangili, essayin F. Mazzocca (sous la direction de), Piccio. L'ultimo romantico. Cremona, Centro Culturale Santa Maria della Pietà ; 24 février - 10 juin 2007, Milano, 2007, pp. 197-201(avec bibliographie préalable)